KÃLN TANZT

Ein Projekt von raum13 Theater Fraktion Köln

bild_1.jpgbild_2.jpgbild_3.jpg

14. Mai 09 I Spichern Höfe I raum13

ALLES WAS TANZT

www.alleswastanzt.de wagte nun am 14.Mai im Rahmen von TANZ NRW 09 einen ersten Stepschritt hinaus aus der virtuellen Welt.

KÃLN TANZT, eine Tanznacht, die die Vielfalt des Tanzes in Köln zeigt und erlebbar macht.

Die Ergebnisse nach zweieinhalb Monaten lassen sich auf der Website sehen, und sie werden sich auch im nicht-virtuellen Raum sehen lassen: an einem Abend und auf einer Bühne zeigt ALLES WAS TANZT, wer und wie da alles tanzt. Drei Moderatoren führen durch das Programm und werden das Unterschiedlichste verbinden. Herauskommen wird durch diese Verflechtung ein Tanzstück der anderen Art, wobei die Mitwirkenden im Rahmen ihres Beitrags künstlerisch autark bleiben.

So entspringt aus dem Internet ein ganz wirkliches Tanztheaterstück KÃLN TANZT, eine Live-Performance aller auf www.alleswastanzt.de potraitierten Tanzkünstler Kölns. raum13 wird damit eine Verbindung zwischen virtueller Internetplattform und der faszinierenden Körperlichkeit des Tanzes herstellen. Einblicke in die unterschiedlichsten Tanzwelten und persönliche Geschichten Kölner Tanzschaffender machen das Stück zu einer spannenden Reise durch Köln.

Eine Stadt in Bewegung
âWarum tanzt Du?â âWeil ich mich dabei frei fühle, weil ich Sehnsucht habe, Freude am Tanz, nicht anhalten kann, Tanz ist mein Leben.â Immer wieder, charmant insistierend, stellt die Schauspielerin Anja Herden dem Tänzer Douglas Bateman, mit dem sie diesen Abend moderiert, die Frage. Seine Antworten stehen stellvertretend für alle Beteiligten der wohl ungewöhnlichsten Tanznacht, die Köln je erlebt hat. (Klaus Keil)

[mehr...]

 

Ein Stadtkunstprojekt von raum13 Theater Fraktion Köln
in Zusammenarbeit mit den Spichern Höfen und Totalanders-Veranstaltungstechnik.

Dieses Projekt wird unterstützt und gefördert vom Kulturamt der Stadt Köln und dem Ministerpräsidenten des Landes Nordrhein-Westfalen.

Unterstützt von:
coolux media systems
REWE Group
die maske Akademie
Theater am Bauturm
687 Performance

18:00h Installation, Ausstellung, Performance I Foyer
19:30 - 20:40h Let's dance I Bühne
21:00 - 22:00h Born to be a dancer I Bühne
22:20 - 23:20h I wanna dance with somebody I Bühne
23:40 - 0:45h All tomorrow's parties I Bühne
1:00h Jeannel Konzert
1:30h Party
6:00h Frühstück im Stadtgarten

ALLES WAS TANZT // KÖLN TANZT 2009 Trailer // raum13 from Alles Was Tanzt on Vimeo.


Konzept / Idee / künstlerische Leitung: Anja Kolacek, Marc LeÃle
Inszenierung Gesamtkonzept: Anja Kolacek
Bühne: Marc LeÃle, Ilaa Tietz
Licht: Marc LeÃle
Video: Maureen Adlawan, Anja Kolacek, Marc LeÃle, Philipp Niederlag, Volker Eulitz
Kostüme: Ilaa Tietz, Anja Kolacek
Sound Bühne: Marius Bubat
Gesang, Musik Bühne: Jeanne Kaiser
Sound Foyer: Julia Klomfass
Presse: Dr. Rita Kramp


Mit:

  • Anja Herden
  • Douglas Bateman
  • Claudia Braubach
  • Maureen Adlawan, die rasende Fotografin
  • Volker Eulitz, der Kameramann
  • 12 Mädchen:
    Anne Schröder, Annette Simons, Barbara Buchmann, Clara Cüppers, Franziska Bonn, Isabell Dachsteiner, Sarah Schiffer, Fabienne Kramp, Julia Heinike, Olivia Groote, Rahel Wnend
  • 2 gute Geister: Robina Steyer, Sarah Edgar
  • die Dame an der Pandoras Box: Julia Riekmann
  • der Feinschliff: Katja Gehrke, Philipp Niederlag, Rüdiger van Genabeck, Patrick Eschivard, Jochen Idel, Jürgen Kapitain, Uwe

Produktion: raum13 Theater Fraktion Köln

Mit

  • 687 performance
  • Tuong Phuong, Benedetta Reuter, André Jolles, Clausdieter Geissler, Gerno Bogumil
  • 7° Klasse der Peter Ustinov Realschule
  • Isabel Amessou, Aykut Aykal, Nadir Benkhalil, Didem Das, Rayan Doukali, Emrie Durna, Esma Kaykun, Julius Kleinert, Tanja Kröber, Dominik Kussin, Lukas Matzken, Betül Yergin, Haukar Posheny, Jan Mühlhausen, Sven Müller, Dominik Schneider, Retha Setiawam, Melise Sezen, Onur Sula, Chrysoula Spanidis, Dominik Torge, Elif Türkla, Pia Witzer, Rebecca Zander, Saskia Gawlik, Yunus Arslan, Verena Wolff, Huma Emranie
  • Barnes Crossing
  • Barbara Fuchs, Suna Göncü, Gerda König, Daniel Hoernemann, Ilona Pászthy
  • Brigitte Breternitz
  • Hot Per Suit: Susanna Stecklein, Carolin Toelstede, Lena Halstenbach, Ina Barleben , Dena Hassan , Janine Christof, Katharina Decker , Valeria Potozki , Seda Kaliskan, Lika Peshenko, Angelina Curilowa, Dennis Gierga, Ludmilla Pyrozhok, Musik: Levent Canseven
  • Britta Lieberknecht
  • Beate Fröchte & Abdel Essabri
  • CI HinUndWeg
  • Annalaura Beckmann, Carmen Fischer, Florian Scholz, Gordon Axmann, Jasmin Friedrich, Jochen Kehr, Johannes Heinrichs, Katrin Lerche, Marika Rudolf, Martin Schulte, Petra Anna Leuchtenberg, Robert Kuhn, Rüdiger Honert, Sabine Karczewsk, Sabine Blechstein, Thomas Steinke, Thomas Schall, Tomoko Tezuka, Ull Kuipers, Vera NDiaye, Renée Blume, Musik: Mathias Hudelmayer,
  • Claudia Braubach
  • DOPPELPLUSS
  • Brigitte Küpper (Stimme, Posaune), Konrad Döppert, (Synthesizer), Wolfgang Simons (E-Gitarre, Saxophon), Peter Wolf, (Stimme, Perkussion, Posaune), Gernot Bogumil (Trompete, E-Bass), Uwe Laukeningkat (Schlagzeug)
  • Elisabeth Clarke Hasters
  • ENSEMBLE DOLARES
  • Gerno Bogumil, Martin Zierold, Sebastian Schaffmeister
  • Gregor Weber & Gwendolin Gemmrich
  • Julia Klomfass
  • Julia Poulet & Robb Morris
  • KAREN D. SAVAGE & SAVAGE SOUL CONTEMPORARY DANCE THEATRE
  • Karen D. Savage, Dominique Brooks-Daw, Julia Hoydis, Kristin Lang, Meike Barthelmeh,Yvonne Schwister, Adriano Sanzo, Flo Dietherich, Ubirata Silva
  • Karla Funk & Charlie Felix
  • Klingende Windrose
  • Lamine Diagne
  • Lamine Diagne, Aidara Seck, Demba
  • LICHTFIGURENTHEATER RENEE BLUME
  • Renée Blume, Selina Pabst
  • MADTRIXX
  • Patrick Fugmann (Fu), Tom Langen (Tom Jawz), Samuel Yankey (Sam), Ãmer Dogan (Omar), Youngung Sebastian Kim (Jackie), Eylem Langen (Elli)
  • Maria Cristina Ferreira & Company
  • MichaelDouglas
  • Flavia Tabarrini, Douglas Bateman, Michael Maurissens, Sabina Perry,Adam Ster
  • Michael Pranjic
  • movingtheatre
  • Massimo Gerardi, Emanuele Soavi
  • Nada Kokotovic , Theater TKO
  • Nada Kokotovic, Tuong Phuong, Zeljka Preksavec
  • POGOensemble
  • Dilan Ercenk, Denise Temme, Tessa Temme
  • pretty ugly
  • Paola Casarini, Flavia Tabarrini, Michael Maurissens, Ruben Reniers, Nicolas Robillard, Adam Ster
  • rennArte - Das Bewegungstheaterensemble Köln
  • Nele Beensen, Denise Albert, Sophia Guttenhöfer, Helena Mik, Musik: Eric Zeiler und Michael Braun
  • Robina Steyer
  • Ruben Reniers
  • Safak Saheré Pedük Bodymoves meets Percussion
  • Doro Hallberg, Lena Post, Angelina Wirth
  • Sarah Edgar "The Punks Delight"
  • Sarah Edgar, Beate Alsdorf, Myriam Rignol, Christoph Barth
  • Sonia Môta
  • Tanzschule StallnigNierhaus
  • Tomas Zybura & La Centella
  • Ursula Nill & Romy Schwarzer

 

 

Ein Projekt von raum13 Theater Fraktion Köln

www.raum13.com

 

bild_1.jpg bild_2.jpg bild_3.jpg bild_4.jpg bild_5.jpg bild_6.jpg bild_7.jpg bild_8.jpg bild_9.jpg bild_10.jpg bild_11.jpg bild_12.jpg bild_13.jpg bild_14.jpg bild_15.jpg bild_16.jpg bild_17.jpg bild_18.jpg bild_19.jpg bild_20.jpg bild_21.jpg bild_22.jpg bild_23.jpg bild_24.jpg bild_25.jpg bild_26.jpg bild_27.jpg bild_28.jpg bild_29.jpg bild_30.jpg